mer 20 nov 20h00

Fais-moi mal !

y'a de l'humain dans l'air, rencontre

ven 22 nov 21h00

Tom Poisson

concert

ven 22 nov 23h00
sam 23 nov 09h00
sam 23 nov 11h00

Atelier - Danse

2 place(s) restante(s)

sam 23 nov 23h00
dim 24 nov 12h30
dim 24 nov 17h00
lun 25 nov 19h00

Atelier - Théâtre

3 place(s) restante(s)

mar 26 nov 19h30

Atelier - Clown

1 place(s) restante(s)

jeu 28 nov 19h00
ven 29 nov 22h00
sam 30 nov 21h00
mar 3 déc 10h00

Atelier - Lithographie

1 place(s) restante(s)

mer 4 déc 20h00

L'au-delà en questions - Jean-Jacques Charbonier

y'a de l'humain dans l'air, rencontre et signature

jeu 5 déc 19h00

Atelier - Théâtre

9 place(s) restante(s)

jeu 5 déc 21h00
ven 6 déc 20h00

David Walters

concert

sam 7 déc 21h00
mar 10 déc 19h30

Atelier - Clown

10 place(s) restante(s)

jeu 12 déc 21h00
ven 13 déc 21h00
sam 14 déc 09h00
sam 14 déc 11h00
sam 14 déc 21h00

Clem Beatz + Deun's

beatbox, live set, dj set

mar 17 déc 19h30

événements passés

novembre 2019

mar 19 nov 19h30
lun 18 nov 19h00
dim 17 nov 19h30
sam 16 nov 21h30
ven 15 nov 20h00
jeu 14 nov 21h00

Pierre Sibille

concert

mer 13 nov 20h00

Autohypnotisez-vous ! Wilfrid Nkodia

y'a de l'humain dans l'air, rencontre et signature

mar 12 nov 20h00

Survivre aux épreuves de la vie - Stéphane Allix

y'a de l'humain dans l'air, rencontre et signature

sam 9 nov 21h00
sam 9 nov 11h00
sam 9 nov 09h00
jeu 7 nov 20h00
jeu 7 nov 18h00
mer 6 nov 20h00

La langue des oiseaux - Patrick Burensteinas

y'a de l'humain dans l'air, rencontre et signature

lun 4 nov 19h00
ven 1 nov 21h00

octobre 2019

jeu 31 oct 21h00
mar 29 oct 19h30
lun 28 oct 19h00
sam 26 oct 21h00
sam 26 oct 14h00
sam 26 oct 10h00
ven 25 oct 22h30
ven 25 oct 20h00

King Krab

concert

mer 23 oct 20h00

Le Secret des plantes

y'a de l'humain dans l'air, rencontre et signature

mar 22 oct 21h00
mar 22 oct 20h00

Sur les traces des Maufrais

conférence et signature

lun 21 oct 19h00
sam 19 oct 21h00

Imotep

live set

sam 19 oct 09h00
ven 18 oct 21h00
jeu 17 oct 19h00
mer 16 oct 20h00

Sexobiotique

y'a de l'humain dans l'air, conférence - débat

mar 15 oct 19h30
lun 14 oct 19h00
sam 12 oct 20h30

Le Telegraphe se met à nu

clubbing, Projection, performance

sam 12 oct 11h00
ven 11 oct 21h00
mer 9 oct 20h00

L'homéopathie en question

conférence - débat

mar 8 oct 18h00
lun 7 oct 19h00
sam 5 oct 21h30

Rona se marie !

Bal - Concert

sam 5 oct 09h00
ven 4 oct 21h00
jeu 3 oct 21h00

The PO-BOYS

concert

3 oct - 6 oct 00h00
mar 1 oct 19h30

septembre 2019

lun 30 sept 19h00
lun 30 sept 10h00
sam 28 sept 21h00
sam 28 sept 20h00

Weit Weg 2 - Léonore Zurflüh

performance - danse

ven 27 sept 21h00

Rumbo Tumba

concert

mer 25 sept 20h00

Bas les masques ! Alexandre Jardin

y'a de l'humain dans l'air, rencontre et signature

mar 24 sept 19h30
lun 23 sept 19h00
sam 21 sept 23h00

Eden !

concert

sam 21 sept 21h00
ven 20 sept 21h00
ven 20 sept 20h00

Le Telegraphe fait son cabaret - CHAOS Acte I

inauguration de l'atelier, cabaret

mer 18 sept 20h00

Allô là-haut !

y'a de l'humain dans l'air, expérience

mar 17 sept 20h00

Cancer : la solution ?

y'a de l'humain dans l'air, conférence - débat

lun 16 sept 19h00
lun 16 sept 10h00
sam 14 sept 21h00

Indigo Party

dj set

sam 14 sept 09h00
ven 13 sept 21h00
mer 11 sept 20h00

Que révèlent les couleurs ?

y'a de l'humain dans l'air, rencontre et signature

mar 10 sept 19h30
lun 9 sept 19h00
sam 7 sept 20h00
sam 7 sept 09h00

juillet 2019

sam 20 juil 20h00
ven 19 juil 20h00
jeu 18 juil 22h00

Cut Killer

dj set

sam 6 juil 20h00

Clown toi-même !

sortie d'atelier

sam 6 juil 09h00
ven 5 juil 20h00

CLAP ! GOSPEL

sortie d'atelier

ven 5 juil 09h30
mer 3 juil 20h00

Rue Botzaris

théâtre

mar 2 juil 21h00

BIP ! OPEN - DANSE

sortie d'atelier

mar 2 juil 12h00

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

juin 2019

sam 29 juin 21h00

Ryvage

concert

sam 29 juin 20h00
28 juin - 29 juin 10h00

MUREX WORKSHOPS

Ateliers numériques

jeu 27 juin 18h30
mer 26 juin 20h00

Mieux que guérir - Dr Rueff

conférence - débat

mer 26 juin 12h00
mar 25 juin 20h00
lun 24 juin 19h00
sam 22 juin 09h00
jeu 20 juin 10h00
mer 19 juin 19h00

20 ans - Les 4 saisons d'Espigoule

conférence - débat

sam 15 juin 19h00

POPPY + ∞

danse - art numérique

sam 15 juin 11h00
sam 15 juin 09h00
ven 14 juin 21h30

Ecce Cello

concert

13 juin - 30 juin 19h00
jeu 13 juin 12h30

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

mar 11 juin 20h00
mar 11 juin 12h00
sam 8 juin 09h00
ven 7 juin 21h00

Matt Newsome

concert

jeu 6 juin 21h30

Tritha Sinha

concert

jeu 6 juin 18h30
jeu 6 juin 12h00

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

jeu 6 juin 10h00
mar 4 juin 19h00
sam 1 juin 19h00
sam 1 juin 11h00
sam 1 juin 09h00

mai 2019

mer 29 mai 18h00
mar 28 mai 20h00
dim 26 mai 12h30

Empreinte J5 ATELIER

atelier gravure

dim 26 mai 11h00

EMPREINTE J5 CLÔTURE

Festival de l'estampe

dim 26 mai 11h00

EMPREINTE J5 ATELIER

atelier gravure

sam 25 mai 18h00

Edgar Morin - L'empreinte

conférence - débat

sam 25 mai 11h00

EMPREINTE J4

Festival de l'estampe

sam 25 mai 09h00
ven 24 mai 11h00

EMPREINTE J3

Festival de l'estampe

jeu 23 mai 11h00

EMPREINTE J2

Festival de l'estampe

mer 22 mai 19h00

EMPREINTE J1 Inauguration

Festival de l'estampe

mar 21 mai 19h00
sam 18 mai 20h30
sam 18 mai 11h00
ven 17 mai 20h30
jeu 16 mai 20h30

IRAK - La poésie pour combattre

poésie, performance

jeu 16 mai 12h30

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

jeu 16 mai 10h00
mer 15 mai 18h30

Improviser-Stéphanie Slimani

atelier - théâtre

mer 15 mai 12h00
mar 14 mai 21h00

ECUME

concert

mar 14 mai 20h00
mar 14 mai 12h00
sam 11 mai 11h00
sam 11 mai 09h00
ven 10 mai 20h30

GROOVOLOGY

concert

sam 4 mai 11h00
sam 4 mai 09h00
ven 3 mai 21h00
jeu 2 mai 12h00

avril 2019

mar 30 avr 20h30

Rona signe son livre !

Conférence - signature

sam 27 avr 21h00
sam 27 avr 14h00
sam 27 avr 09h00
ven 26 avr 20h00

And so it goes - Désiré Davids

performance - danse

mer 24 avr 20h00
mar 23 avr 20h00

Clown toi-même !

Atelier - Clown

sam 20 avr 11h30
sam 20 avr 11h00
sam 20 avr 09h00
ven 19 avr 20h00

Dinos

live

ven 19 avr 12h30

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

mer 17 avr 20h00
mar 16 avr 20h00
sam 13 avr 21h00

Cotton Club

dancing

sam 13 avr 09h00
jeu 11 avr 20h00
mer 10 avr 20h00

800 000 km plus tard

Projection - débat

mar 9 avr 12h00
sam 6 avr 20h00
sam 6 avr 15h30
sam 6 avr 09h00
ven 5 avr 12h30

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

jeu 4 avr 12h00
jeu 4 avr 10h00
mer 3 avr 20h00

SOS Fantômes...

talk / rencontre

mar 2 avr 20h00

Clown toi-même !

Atelier - Clown

mars 2019

sam 30 mar 21h00

-BAT-

live

sam 30 mar 11h30
sam 30 mar 09h00
ven 29 mar 20h00

Aimez-Moi

théâtre

mer 27 mar 18h30
mar 26 mar 20h00

Clown toi-même !

Atelier - Clown

sam 23 mar 18h00

Enchères solidaires

vente caritative

sam 23 mar 09h00
ven 22 mar 19h00

Akwaaba expérience danse

performance - danse

ven 22 mar 12h30

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

mer 20 mar 20h00
mer 20 mar 16h00
mar 19 mar 20h00

Trio Combo Brazil

Bal - Concert

lun 18 mar 20h00
sam 16 mar 21h00

Cotton Club

dancing

sam 16 mar 09h00
ven 15 mar 20h00
jeu 14 mar 20h00
jeu 14 mar 10h00
mar 12 mar 20h00

Clown toi-même !

Atelier - Clown

sam 9 mar 20h00
sam 9 mar 09h00
mer 6 mar 20h00
mer 6 mar 14h00
mar 5 mar 21h00

Léonore Zurfluh - Weit Weg

performance - danse

sam 2 mar 11h30
sam 2 mar 09h00

février 2019

jeu 28 fév 20h00

1851

événement

jeu 28 fév 20h00

1851

événement

jeu 28 fév 10h00
mer 27 fév 20h00
mer 27 fév 14h00
mar 26 fév 20h00

Réenchanter

théâtre

sam 23 fév 20h00

Nasser

live

ven 22 fév 19h30
ven 22 fév 12h30

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

mer 20 fév 20h00
mer 20 fév 18h30
mer 20 fév 14h00
mar 19 fév 20h00

Clown toi-même !

Atelier - Clown

mar 19 fév 18h00
jeu 14 fév 20h00

Quartier Love

Vox Caritate

jeu 14 fév 10h00
jeu 7 fév 18h30
mer 6 fév 20h00
mer 6 fév 14h00
mer 6 fév 12h00
mar 5 fév 20h00

Clown toi-même !

Atelier - Clown

mar 5 fév 18h00
dim 3 fév 15h00
2 fév - 3 fév 10h00

Just Love Festival

engagement

ven 1 fév 12h30

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

janvier 2019

jeu 31 jan 20h00

La Chica

live

mer 30 jan 20h00

La Fessée ou pas ?

talk - témoignage

mar 29 jan 20h00

Jean-Luc Charles

Projection

sam 26 jan 11h30
sam 26 jan 09h00
ven 25 jan 20h00
ven 25 jan 12h30

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

jeu 24 jan 20h00

Fleur Martinat - Perduraro

expo - vernissage

mer 23 jan 14h00

BIP 2 - Myriam Lamotte

atelier - danse

sam 19 jan 11h30
sam 19 jan 09h00
ven 18 jan 20h00
jeu 17 jan 10h00

BIP 2 - Myriam Lamotte

atelier - danse

mer 16 jan 20h00

Le bonheur parle

talk - témoignage

mar 15 jan 20h30

Exil

théâtre

ven 11 jan 12h30

Méditation - Laurence Bibas

atelier - méditation

jeu 10 jan 18h30
mer 9 jan 14h00

BIP 1 - Myriam Lamotte

atelier - danse

mar 8 jan 19h00
sam 5 jan 11h30
jeu 3 jan 10h00

BIP 1 - Myriam Lamotte

atelier - danse

décembre 2018

sam 22 déc 21h00
sam 22 déc 14h00

Noël, tradition chantée

atelier - chant

sam 22 déc 09h30
ven 21 déc 20h00
ven 21 déc 18h00
mer 19 déc 14h00
mar 18 déc 19h00

Sema Kiliçkaya

rencontre

sam 15 déc 20h00
sam 15 déc 15h00
jeu 13 déc 22h00
jeu 13 déc 10h00
mer 12 déc 19h00

Quartier libre

vox-populi

mar 11 déc 20h00

Typhus Bronx

théâtre

ven 7 déc 20h00

Bat

live

jeu 6 déc 12h30
dim 2 déc 20h00
sam 1 déc 15h00

novembre 2018

ven 30 nov 20h00

Ilhaam

live

mer 28 nov 19h00
mar 27 nov 19h00
sam 24 nov 10h00
ven 23 nov 19h00
mar 13 nov 20h00

octobre 2018

septembre 2018

dim 30 sept 11h00
sam 29 sept 18h00